15.09.2004   16:19
Роскошный суперкар Aston Martin DB9
Фотографии: Aston Martin
Автор: Стрекопытов Иван

Роскошный суперкар Aston Martin DB9

Первый представитель нового семейства моделей, который поддержит первоклассную репутацию концерна Форд, околдовывает сладким шармом безрассудства.

В цифровом выражении это 12-цилиндровый двигатель, 457 ЛС, 148.200 Евро.

При этом модель DB 9 Coupe делает ставку на почти 4,7 погонных метра кузова и добрых 1,8 тонны материала. Роскошь модели подчеркивается 12 цилиндрами, 6 литрами рабочего объема двигателя и 457 ЛС. Садясь в салон, Вы ощущаете запах дорогой кожи, и над Вами простирается небосвод из Alcantara . Достаточно неширокая средняя консоль в смелом порыве стремится навстречу лобовому стеклу автомобиля.

Вместо рычага для переключения передач в автоматике стоимостью 4200 евро передачи включаются нажатием кнопки. Это действует быстрее и точнее, чем обычное включение с помощью кулисы. И тот, кто, несмотря на это, хочет держать рукоятку в руке, может всегда войти в зацепление с рычагами переключения на руле.

О такой модели как DB 9 можно только мечтать.

Сразу же после запуска холостого хода две трети крутящего момента (570 Нм) попадают на 19-дюймовые задние колеса, и машина с ревом срывается с места. Но все же последняя переделка одарила 12-цилиндровый двигатель более высоким пропусканием, при этом комплекс привода позволяет пассажиру насладиться поездкой и окутывает его приятным приглушенным рокотом двигателя.

Настоящее наслаждение начинается с педали газа, на которую можно жать до отказа и слышать из выходных ламп впечатляющий рев, от которого по спине пробегает приятный трепет. При этом ускорение- это непрерывный прогрессирующий процесс с конечной скоростью 306 км/ч.

Ходовая часть лишь немного уступает убедительному во всех отношениях двигателю. Она (ходовая часть) заботится о нейтральной управляемости при движении по кривой и о корректировке курса без каких-либо проблем. Манипулирование и динамика движения находятся на потрясающе высоком уровне. Вместе с этим плотно уложенные тормоза фирмы «Брембо» и мягко регулируемая система ESP (стабилизатор курсовой устойчивости) создают единую систему безопасности.

Модель DB 9 имеет все, что характерно для настоящей спортивной машины: превосходную ходовую часть, достаточную мощность, соблазнительные формы и, конечно же, достойную цену. В ней есть крупица колдовства, которая делает автомобиль машиной Вашей мечты.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!