29.04.2007   21:00
Легендарный Нюрбургринг принял с почётом болид Формулы 1
Фотографии: BMW
Автор: Стрекопытов Иван

Легендарный Нюрбургринг принял с почётом болид Формулы 1

В первые за 31 год, «старушка» - немецкая гоночная трасса Нюрбургринг, пригласила к себе в гости гоночный болид Формулы 1, который был представлен в лице BMW Sauber F1 и преуспевающего пилота Ника Хайдфельда.

Сие шоу, которое собрало более 45 000 фанатов и зевак, было устроено в честь памяти о легендарной гоночной трассе, на которой в своё время лихо «прогуливался» и в конце концов потерпел тотальный краш известный гонщик Ники Лауда, а было в 1976 году. С тех пор прошёл 31 год и за это время ни один болид Формулы 1 не испытывал смелости вступить в бой с крутыми поворотами и упрямым до ненависти характером трассы. Первый шажок на встречу был сделан компанией BMW, которая предложила организовать небольшой шоу в честь трассы, что собственно и произошло и довольно успешно.

От Ника Хайдфельда требовалось одно - преодолеть «рубеж» в три круга, где при всё времени заезда соблюдались строжайших меры безопасности. Как известно, старенький Нюрбургринг славится своими дерзкими, каверзными поворотами и специфическим характером динамики, что в своё время послужило причиной гибели и многочисленных крашев как молодых гонщиков так и ветеранов. Таким образом, BMW-болид был специально подготовлен для проведения данного заезда, а точнее, он был оборудован более жёсткими покрышками и модифицированной коробкой передач (не допуская развитие максимальной скорости), что в конечном результате послужило для Ника неким «тормозом» и максимальная скорость составила лишь 275 км/ч, а лучшее время прохождения «петли» - 8,34 минуты.

Не смотря на это, шоу выдалось на славу. Фанаты праздновали возвращение Формулы на старушку «петлю», а заодно и прощались с ней, так как вероятней всего таких заездов больше проводиться не будет и трасса на всегда останется в нашей памяти своими прекрасными и в свою очередь опаснейшими моментами прошлого, также как и её непревзойдёнными покорителями.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!