Новый Jaguar XK Coupe покажут во Франкфурте
Фотографии: Jaguar
Автор: Стрекопытов Иван

Новый Jaguar XK Coupe покажут во Франкфурте

Компания Jaguar покажет на автомобильном салоне во Франкфурте наследника девять с половиной лет назад представленной ХК модели, который появится на рынке в 2006 году как купе и кабрио вариант.

Особый стайлин этой модели по мнению экспертов, открывает новую эру дизайна для компании Jaguar.

В целом форма нового XK ориентируется на представленной в Детройте в январе 2005 года модели-студии Advanced Lightweight Coupe. Внешние различия модели XK со студией ограничиваются такими деталями как бампер, задние стопари и диски. Также и салон автомобиля, а точнее сказать кокпит, по сравнению с шоу каром получил значительную люксус доработку.

Что скрывать, новинка своей формой конечно же очень смахивает на модель компании Aston Martin, что и льстит в конечном итоге более дешёвой модели от Jaguar. В лучшей GT манере, новый XK, показывает свой удлинённый капот, относительно круто стоящее лобовое и задние стекло, выставленные крылья с большими дисками и более модифицированный спортивный обес. Дальнейший шоу эффект придают автмообилю хромированные жабры (воздухозаборники), которые расположены по обеим сторонам на передних крыльях. У кого вид нового купе вызывает более "добрые" чувства, должен немножко подождать пока на рынке не появится более сочная и дерзкая спортивная R-версия, которая своим стильным видом и спортивным духом удовлетворит желания всех любителей быстрой и дерзкой езды.

Интерьер автомобиля полностью подведён под водителя и обещает больше эргономики и уюта. Своей более удлинённой колёсной базой, высокой линией крыши, новое 2+2 местное купе по сравнению со своим предшественником имеет большой плюс в области вместительности, а точнее в области ног и плечей, а также и в области головы - примерно на 20 мм.

Также и технически, новый XK оснащен множеством новинок для комфорта и безопасности: открытие и закрытие автомобиля осуществляется благодаря системе "Keyless Entry", также как и старт мотора с помощью системы "Smart Key", которая больше не требует никакого ключа зажигания, достоточно нажать кнопку "Start Engine" и придать автомобилю немного перцу.

Приборная панель имеет помошника в виде TFT дисплея, который передаёт водителю информацию о выборе ступени передач, регулировке скорости и данных о давлении шин. Также дисплей распологает системой DVD и навигации. Через этот, по центру раположенный 7-дюймовый сенсорный монитор, водитель имеет возможность управлять кондиционером, навигацией, аудио системой, телефоном и многими другими полезными функциями.

В целях безопасности и большей защиты для пешеходов, автомобиль оснащённ специальной системой "Pedestrian Deployable Bonnet". Так, при незначительной скорости и фронтальном крэше, капот автомобиля резко поднимается на небольшею высоту, создавая тем самым безопасную зону между мотором и капотом, что должно значительно снизить опасность повреждения пешехода при столкновении. Пешеход просто напросто упадёт на высоко задранный капот и отделается синяками и царапинами. Другими словами, данное изобретение является подушкой безопасности для пешеходов.

Тягу нового XK перенимает модифицированный (также как и с новой системой впрыскивания) уже знакомый нам 4,2-литровый V8 Jaguar агрегат с 298 лошадиными силами. Восьмицилиндровый агрегат производит максимальный крутящий момент в 411 Нм. при 4 100 об/мин. Между 2 000 и 6 000 оборотами крутящий момент лежит уже при 343 Нм. Модифицированный 4,2-литровый V8 разгоняет супер лёгкое купе до 100 км/ч всего за 6,2 секунды и даёт возможным достич максимальной скорости в 250 км/ч (электронный ограничитель). Немного позже Jaguar представит новый 3,5-литровый восьмицелиндровый агрегат с 258 лошадиными силами. Экстримальная же версия модели XK под кодовым названием "R", будет иметь благодаря V8 компрессору все 400 лошадиные силы.

Как новшество, новый XK владеет смонтированными на руле клавишами переключения автоматической коробки передач. В положении "D" и "Sport Manual" имеется возможность переключения скоростей с помощью данных клавишь особенно непрерывно. Как первопроходец, новый XK имеет вместо традиционной формы переключения скоростей "J Gate" - новую - L - форменную с положениями P, R, N, D и Sport.

Кузов автомобиля, также как и в модели XJ, базирован на конструкции монокока из алюминия. Это делает кузов автомобиля почти на 31% жёстче, кроме того это значительно редуцирует вес, который составляет всего 1 595 кг. (пустое купе)

Новая тормозная система Jaguar будет следить за более безопасным и уверенным передвижением автомобиля. Пройдя множество тестов на немецкой гоночной трассе Нюрбургринг, система показала себя с очень хорошей стороны. Инженеры уверенны, что данная система полностью преспособлена для втомобилей с таким спортивным характером и гарантируют её высокое качество и производительность. Большие тормозные шайбы проветриваются изнутри, кроме того они скомплектованны с четырёхканальной системой ABS, электронной системой распределения силы торможения (EBD), тормозным гидравлическим ассистентом (HBA), а также и электронным тормозом для парковки.

Новинка Jaguar XK прибудет на рынок в начале 2006 года, как купе так и кабрио вариант, но до сегодняшнего дня более 70% заказов поступают в пользу кабрио варианта.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!