30.08.2004   16:30
Новый ультимативный суперкар Mercedes-Benz CLK DTM AMG
Фотографии: Mercedes-Benz
Автор: Стрекопытов Иван

Новый ультимативный суперкар Mercedes-Benz CLK DTM AMG

О том, что автомобили, участвующие в гонках, сильно отличаются от обычных дорожных, думаю, известно многим, но дабы позволить всем сомневающимся удостовериться, что это действительно так, концерн DaimlerChrysler решился выпустить на дороги настоящий гоночный болид.

Речь идет о купе Mercedes-Benz CLK DTM AMG , которое в прошлом году участвовало в Чемпионате DTM. Перед тем как стать спортивным автомобилем, это было просто 4-местное купе Mercedes CLK .

Взяв за основу самую мощную версию 55 AMG, к 5.5-литровой "восьмерке" приладили компрессор, увеличив отдачу мотора до 582 л.с. и 800 Нм. Удалили из салона все лишнее, вварили каркас безопасности, разработали аэродинамический обвес, который прикрывает широченные колеса и одновременно создает прижимную силу, необходимую автомобилю, который движется по гоночной трассе изобилующей поворотами. В таком виде машины провела весь прошлый год в борьбе за призовые места на самых знаменитых автодромах Европы. И вот теперь ее снова подготовили к "серийному" производству.

Почему в кавычках? Да потому что ни о каком конвейере, свойственном для полномасштабного производства, нет и речи. Все машины будут изготовлены вручную, но зато каждая из них будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к дорожным автомобилям касательно выхлопа, шума, безопасности и т.д., следовательно - сможет выезжать на дороги общего пользования.

Дабы не обрекать обычного водителя на лишения, которые несут гонщики, пилотирующие настоящий болид, из салона удален каркас безопасности, установлен климат-контроль, подушки безопасности и прочие блага технического прогресса, которыми может похвастаться Mercedes. Несмотря на это интерьер изобилует кевлавровыми вставками, которые заметно легче традиционных обивочных материалов, хотя и не так хорошо поглощают шумы.

Подвеска практически гоночная. Жесткие пружины и амортизаторы в паре с низкопрофильными покрышками и самоблокирующимся дифференциалом. За доплату CLK DTM AMG может поставляться с гоночными шинами Dunlop , такими же, какие применяются на боевых машинах в DTM. Но дабы уберечь сорви голов от возможных ошибок при пилотировании дорожного болида, его оснастили полным набором управляющей электроники, включая систему стабилизации курсовой устойчивости ESP.

В паре с мотором работает 5-ступенчатый "автомат", который управляется "лепестками" на руле и позволяет спорт-купе ускоряться с места до "сотни" за 3.9 с. Максимальная скорость, по словам разработчиков, ограничена электроникой на отметке 320 км/ч. Не имея возможности оценить реальный спрос на новинку, для начала планируется изготовить ограниченную партию из 100 машин, каждая из которых будет стоить около 240 тысяч евро. Первые готовые Mercedes-Benz CLK DTM AMG покинут стапели осенью этого года.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!