Женевский автосалон 2008: Rinspeed Squba
Фотографии: Rinspeed, Стрекопытов Иван
Автор: Стрекопытов Иван

Женевский автосалон 2008: Rinspeed Squba

В Женеве состоялась премьера концепта компактного наутилуса Squba, швейцарских мастеров Rinspeed, который может свободно погрузить на глубину до 10 метров или двигаться по суши на «максималке» до 120 км/ч.

Наутилус Rinspeed Squba был создан на базе спорткара Lotus Elise и представляет 3,78 м в длину, 1,94 м в ширину и 1,12 м в высоту. Место — для двух пассажиров. Багажник — маленький, так как практически весь объём был отдан под комплектацию балонами с кислородом для подводных прогулок и системы «пропеллеров» для возможного передвижения по воде или в её глубинах.

Интересно, но Squba является ничем другим, как продуктом современных нано-технологий. Кузов — на основе карбона и специального пластика, двигатель — 75-сильный электромотор с максимальным крутящим моментом в 160 Нм, а комплектация салона — специальное водостойкое покрытие. Вес концепта — всего 920 кг, что позволяет развивать максимальную скорость на суши до 120 км/ч, на воде до 6 км/ч и под водой до 3 км/ч. Питается электромотор от расположенных в специальном боксе литий-ионных батарей.

Одним словом — идеальный автомобиль для Джейм Бонда, который мы может быть увидим в следующем фильме.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!