02.11.2005   23:44
Шведский хотрод Volvo T6 Roadster на шоу в Лас-Вегасе
Фотографии: Volvo
Автор: ВП

Шведский хотрод Volvo T6 Roadster на шоу в Лас-Вегасе

Когда-то в народе любили посудачить о «шведском бутер-броде» (не место вдаваться в подробности).

А на североамериканской автовыставке SEMA (Specialty Equipment Market Association – рыночная ассоциация спецоснащения) 2005, которая открылась 1 ноября в Лас-Вегасе, Невада, от Volvo представлен шведский «хот-род» - под названием T6 Roadster.

Автообозреватели так и ставят вопрос: у Volvo «крыша» поехала? Возможно, тем более, что жесткая крыша у T6 съемная. А на самом деле все гораздо серьезнее: шведский автомобилестроитель стремится избавиться от имиджа солидной марки для людей, э-э, в возрасте. Уже высокодинамичный седан S60 «универсал» V70 в исполнениях R задуманы для «омоложения» устойчивой репутации Volvo, а теперь вот экстремальный родстер T6…

Да уж; начать с того, что спереди под капотом двигателя вы не найдете. У T6 центральномоторная компоновка, и bi-турбо 2,9-литровая «шестерка» установлена поперечно - за спинками сидений. О его мощности ничего не сообщается; вопрос настройки. Нетрудно предположить, что двигатель без особого напряжения развивает что-нибудь вроде 600 л.с. при 6500 мин-1 и выдает до 725 Нм крутящего момента. Тяга транслируется (на задние колеса, разумеется) через 5-скоростной «автомат» Geartronic, допускающий режим принудительного переключения передач. Подвеска на двойных поперечных рычагах (от Leif) – спереди с поперечными однолистовыми рессорами из углепластика. Как у Chevrolet Corvette. Сзади винтовыепружины; однотрубные амортизаторы Ohlins, поперечные стабилизаторы.

Крутой аппарат; вся конструкция собрана на трубчатой пространственной раме. Шведский «хот-род» катится на огромных легкосплавных колесах диаметром 20 дюймов спереди и 22 – сзади. Диаметр тормозных дисков – 330 мм, предусмотрена ABS. Если кто не в курсе, T6 Roadster дебютировал вовсе не теперь, а еще в начале года – на NAIAS 2005 в Детройте. Как видно, фирменные маркетологи считают, что лишний раз напомнить американцам о «горячем» Volvo не помешает.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!