09.09.2004   19:44
Volvo XC90 V8 покажут на автосалоне в Париже
Фотографии: Volvo
Автор: Стрекопытов Иван

Volvo XC90 V8 покажут на автосалоне в Париже

На Парижском автосалоне концерн Вольво представляет в модели XC 90 первый восьмицилиндровый мотор за 75-летнюю историю фирмы.

Новый автомобиль с восьмицилиндровым двигателем модели SUV появится в Германии в марте 2005 и будет стоить от 59000 евро.

Особенностями восьмицилиндрового агрегата являются его чрезвычайно компактная конструкция с углом развала цилиндров всего лишь 60 градусов. Это обеспечивает возможность поперечного встраивания с экономией места при одинаковом пространстве деформации как в других вариантах двигателей. Разработанный Ямахой восьмицилиндровый двигатель, по-видимому, вообще является самым чистым бензиновым двигателем. Будучи единственным восьмицилиндровым двигателем, он соответствует строгим требованиям американских норм ULEV и уже сейчас ориентирован на предстоящую классификацию по нормам Euro 5.

Рабочий объем цилиндра у машины равен 4,4 литра, машина достигает мощности 315 лошадиных сил и крутящий момент равен 440 Н/м на 4000об/мин. Ускорение с 0 до 100 км/ч модель XC 90 V 8 должна совершить за 7,4 сек, расход бензина в среднем равен 13,3 литров на 100 км, наибольшая скорость электронно ограничивается 210 км/ч.

Шестискоростная автоматическая коробка передач и новая тяговая система. Восьмицилиндровый двигатель, который в дальнейшем также должен применяться в модели S 80, точно также комбинируется с недавно разработанной шестискоростной коробкой передач. Из-за неблагоприятного для хода угла развала цилиндров в 60 градусов встречный вращающийся выравнивающий вал должен устранять нежелательные вибрации.

Что касается компактных наружных размеров, то левый ряд цилиндров смещен по сравнению с правым на размер половины диаметра цилиндра к торцу, и малые агрегаты, как и осветительный генератор, прифланцованы напрямую к двигателю. Кроме этого выпускные распределительные валы приводятся в движение с помощью двухрядной цепи впускными распределительными валами. Так двигатель точно подходит к имеющимся в наличии несущим рамам, что обеспечивает безопасность XC 90 при столкновении. Длина двигателя равна 754 мм, ширина 635 мм. Имея такие размеры, он является самым компактным двигателем этого вида на рынке. Двигательный блок и головки цилиндров изготовлены из алюминия, благодаря чему V 8 весит всего 190 кг.

Шестая передача автоматической коробки передач, которая делает возможным мануальное переключение, задуман как мультипликатор (ускоряющая передача).

Новый привод на все колеса
Мировой новинкой является третий компонент нового привода V 8: электронная система привода на все колеса с так называемой непрерывной тягой, которая была разработана шведской фирмой Haldex . Технический прием должен явно улучшить разгон с места и обеспечить лучшую тягу на скользкой почве. Обратный клапан через программное обеспечение позволяет управлять запрограммированным в системе AWD основным крутящим моментом. Так, уже при разгоне с места крутящий момент находится в пределах 80 Нм, так как обратный клапан предотвращает вытекание гидравлической жидкости из системы. Это уменьшает обычный поворот колес перед прямой трансмиссией в традиционных системах примерно на одну седьмую часть поворота колеса. Отдавая должное более высокой мощности нового двигателя V 8, краткосрочно полезный крутящий момент на задние колеса по сравнению с сегодняшним Вольво V 8 был повышен на 50%.

Чистота выхлопных газов помимо всего прочего была достигнута с помощью 4 катализаторов, 2 из которых расположены на выпускном коллекторе, но близко к двигателю. Оба других катализатора установлены на днище автомобиля. Количество холостых оборотов, за несколько секунд достигающее зна чения 1250 об/мин, и оптимированное зажигание обеспечивают более быстрое нагревание двигателя после холодного запуска, а вместе с тем и ускоренное действие катализаторов. Бедная смесь горючего с воздухом к тому же дает в итоге уменьшенный выброс газов при холодном запуске двигателя.

Двигатель, имеющий по 4 клапана на каждый цилиндр, оснащен кроме всего прочего переменным клапанным механизмом газораспределения CVVT ( Continuous Variable Valve Timing ) для стороны впуска и выпуска. Эта система изменяет время открытия клапанов в соответствии с числом оборотов и нагрузкой.

Новая модель Вольво XC 90 V 8 отличается от других вариантов новыми 18-дюймовыми колесами, молдингами для бортов и ручками на дверях такого же цвета как и машина, полированными выхлопными трубами, серой металлической решеткой охлаждения и хромированной рамкой вокруг воздухозаборника в амортизаторе. Кроме того, на решетке охлаждения и на задней двери новой модели Вольво есть эмблема V 8. Под капотом двигателя особо выделяются V -образное расположение и 8 всасывающих труб. На впускном отводе трубы на заднем плане отчетливо выделяется классическая эмблема Вольво из крацованного алюминия и дополняется элегантной эмблемой V 8.

Главный рынок – Америка

Из 15000 моделей Вольво XC 90 V 8, которые производятся каждый год, 75% отправляются в Северную Америку. США является самым большим рынком сбыта двигателей V 8, за ними с большим отрывом следуют Канада, Мексика и Германия.

Новая модель Вольво XC 90 V 8, по-видимому, появится в Германии с марта 2005 года. За основу взята линия оснащения Momentum . К серийному оснащению относятся кожаная обивка, а также обогреваемое сиденье водителя и сиденье рядом с водителем, аудиосистема класса « High Perfomance » с мощностью на выходе 4х40 Ватт и 18-дюймовые ободья из легкого металла.

Для модели Вольво XC 90 V 8 в качестве дополнения создана система BLIS , т.е. система с камерой, которая в мертвом пространстве внешнего зеркала заднего вида предупреждает об автомобилях. Эта система в комбинации с линиями оснащения Momentum и Summum стоит 530 евро.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!