14.06.2005   20:00
AC Schnitzer анонсировал пакет стайлинга для новой семёрки BMW
Фотографии: AC Schnitzer
Автор: Стрекопытов Иван

AC Schnitzer анонсировал пакет стайлинга для новой семёрки BMW

Ателье AC-Schnitzer анонсировало новую программу тюнинга для обновлённой модели BMW с кузовом E65 / E66, другими словами для новой семёрки.

Оптически автомобиль приобрёл по новому разработанный передний бампер с интегрированными противотуманными фарами и чёрной матовой решёткой, которая прикрывает большое, расположенное по центру отверстие для подачи воздуха. Фронтальный бампер от AC-Schnitzer подчёркивает свой особый дизайн с помощью боковых выступов, которые по мнению инженеров должны улучшить аэродинамику автомобиля и его управление на высоких скоростях. Опционально можно заказать и так называемый Chromline-Set, который будет монтирован на бампере вокруг решётки радиатора в виде хромированных кант.

В хвостовой части автомобиля расположен, также по новому разработанный бампер, который доступен в двух вариантах. В первом варианте, выхлопную трубу, как и у серийной модели, будет не видно. Во втором варианте с помощью специального выреза на бампере, глушитель можно будет совмесить с хромированным наконечником и выпустить его наружу. Также и в этих обоих вариантах может быть заказан Chromline-Set, который акцентирует по центру расположенный вырез.

Для дальнейшего оптического и аэродинамического балланса заботится маленький спойлер на крыше автомобиля, спойлер на заднем стекле и апликация на зеркалах заднего вида. Гармоничное соединение фронтальной и хвостовой части автомобиля было поручено боковым швеллерам, за счет которых он кажется намного ниже и спортивнее, также большей сочности придают и хромированные вставки из уже знакомого нам Chromline-Set.

Конечно же, коронкой данного автомобиля являются большие, в пятиспицевом дизайне 22-дюймовые диски из лёгкого сплава, которые доступны в двух группах - нормальные Typ II и Typ IV и спортивные Typ II, III и IV. Максимальный формат дисков записан в техпаспорт как Typ II в формате 10,5J x 22 и может быть скомбинированна с шинами величиной 265/30 R 22 на передней оси и шинами 295/25 R 22 на задней.

Для более стабильного и безопасного движения на больших скоростях, также как и для улучшения аэродинамики, автомобиль получил специальные спортивные пружины, которые сажают его на 25 мм ниже.

В салоне автомобиля Вас встретит спортивный руль в четырёхспицевом дизайне, велюровые коврики, алюминевые педали и специально разработанное колесо управления для i-Drive System в дизайне дисков от Typ IV.

Данная программа тюнинга для обновлённой семёрки может быть заказана лишь с осени 2005 года.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!