21.02.2006   15:27
Novitec Rosso представил суперский кар Ferrari 575 Maranello
Фотографии: Novitec
Автор: Стрекопытов Иван

Novitec Rosso представил суперский кар Ferrari 575 Maranello

Тюнинг ателье Novitec Rosso, анонсировало к открытию Женевского автосалона свою последнюю разработку - модель Novitec Rosso Ferrari 575 Maranello, с более мощным агрегатом, эксклюзивным обвесом и ярким салоном.

Ателье посчитало, что данному перцу серийной мощности определённо недостаточно и поэтому предложило свою, так сказать более мощную программу. Здесь, инженерам пришлось основательно поработать с электроникой мотора, заново запрограммировать её и поменять серийную выпускную систему на спортивную, что в конечном результате вылилось в захватывающие 533 лошадиные силы и 596 Нм крутящего момента.

Для того, что бы сделать выход Novitec Rosso Ferrari более динамичным и ярким, дизайнеры предложили программу, которая включает в себя доработку фронтальной и хвостовой части, где фронт представлен в виде мощного бампера с большими воздухозаборниками, а хвостовая часть в виде бампера с аккуратным диффузором и интегрированной выпускной системой, которая заканчивается четырьмя двойными 90 мм. трубами - по две справа и слева. Также стоит отметить и большое антикрыло хвостовой части, которое выполняет роль стабилизатора, что в конечном итоге намного улучшает динамику вождения, если учитывать, что максимальная скорость перца составляет 360 км/ч.

Стабилизировать столь резвую базу помогает специальная спортивная подвеска, мощная тормозная система и большие 19-дюймовые диски из лёгкого сплава с шинами размерности 255/30 на передней оси и шинами 355/25 на задней.

Для более уверенного торможения болида, ателье предлагает тормозную систему собственной разработки, где передняя ось оборудована 8-поршневыми суппортами и большими 380 мм. перфорированными шайбами, а задняя - 4-поршневыми суппортами и специальными 380 мм. ультра-лёгкими керамическими шайбами. Новая тормозная система, включая весь материал для монтажа, является не только безопасней, но и легче - примерно на 20 кг. по сравнению с серийным вариантом.

Салон автомобиля оформлен в лучших манерах итальянского дизайна: Спортивные сидения обтянуты приятной алькантарой, элегантные аппликации из карбона и алюминия, а также красный спидометр с логотипом ателье и отметкой в 360 км/ч.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!