08.07.2006   19:33
Сладкая парочка Jaguar XKR
Фотографии: Jaguar
Автор: Юрий Кладов

Сладкая парочка Jaguar XKR

Удивительно, как много автомобильных премьер проходит в сезон отпусков! Одна из самых интересных – Jaguar XKR. В течение последних десяти дней все автомобильные издания Сети заполнили в большом количестве официальные фотографии этой модели. И сразу в глаза бросилось одно интересное обстоятельство.

При первой встрече с Jaguar XK (без R), от него будто повеяло холодом. Потребовалось немало любопытства и времени, чтобы растопить этот лед недоверия, преодолеть стену отчуждения. Только потом, вслед за интересом, пришли уважение и, даже любовь, но любовь сдержанная – без страсти. Jaguar XKR (R-R-R-R!) сразу притягивает к себе как магнит!

В чем же тут дело? Возможно, предварительную работу, по крайней мере, некоторую ее часть, провел Jaguar базовой модели (и как только язык поворачивается назвать Jaguar базовым!). Наверное, душу также греют дополнительные 120 л.с. мощности двигателя XKR и то, что они обещают. Как известно, двигатель с нагнетателем имеет мощность в 420 л.с. и крутящий момент 560 Нм. Если бы мне сейчас кто-нибудь предложил тест-драйв этого автомобиля, я бы спать не смог, пока бы этого не случилось. И еще боюсь, что тест бы с первого раза не получился, потому что остался бы один драйв!

И все же главный секрет не в этом. Он в дизайне. Художники убрали «лишние» декоративные элементы, которых и так было совсем немного, и изменили что-то еще. В этом «Еще» все и спрятано. Все чувствуешь, но ничего объяснить не можешь. Да и объяснять не хочется.

Однажды один из журналистов попросил Элио Фьоруччи, владельца модного магазина в Милане и бренда Fiorucci, объяснить концепцию его бизнеса. На что синьор Фьоруччи заметил, что нет никакой необходимости в том, чтобы, например, объяснять концепцию яблока.

Вот также обстоит дело и с дизайном Jaguar XKR. Элио Фьоруччи я вспомнил не только поэтому. Jaguar настолько великолепен, имеет настолько чистые линии, что должен понравиться даже очень требовательным и чувственным итальянцам. И итальянкам.

Дизайн Jaguar XKR обещает приятное общение – общение не только с красивым, но также c интересным и высокоинтеллектуальным партнером. Но и это еще не все.

Создатели Jaguar XK были тысячу раз правы, когда смели предполагать, что многие покупатели будут приобретать обе модификации этого автомобиля – купе и кабриолет.

Особенно верно это предположение именно для XKR, как мне кажется. Как же гармонично кабриолет и купе смотрятся на фотографии рядышком – просто как брат с сестрой!

В связи с этим мне вспоминается один давний случай. В Москве в то время появились первые Jaguar X-Type. И я поехал в один из автосалонов, чтобы подробно осмотреть эту машину. В шоу-руме стоял единственный экземпляр, тщательно отполированный и подсвеченный со всех сторон. Но на меня, к моему удивлению и недовольству директора салона, X-Type не произвел никакого впечатления. Расстроенный я вышел на улицу и тут же пришел в изумление. Во дворе у дилера стояли несколько таких же машин. На стоянке X-Type не хватило места. И они были расположены на неровном газоне и в полнейшем беспорядке. Не поверите, но автомобили были похожи на резвившихся в траве котят.

Видимо, действительно, дизайнеры Jaguar обладают чудесной способностью вкладывать в свои создания не только талант, но и душу.

Соберетесь покупать Jaguar, не выбирайте долго между купе и кабриолетом. И не потому что, как шутили лет десять назад, вторая машина понадобится вам на запчасти. Сейчас компания добилась высочайшего качества производства своих автомобилей. Просто оба автомобиля так хороши, но при этом каждый имеет настолько интересные преимущества, что это действительно мучительный выбор. Покупайте оба! Вы и ваши близкие получите настоящее удовольствие от общения с этой парой.

Ну, а когда вы будете спать у себя в спальне, работать в офисе или совершать прогулку на яхте, этим двоим не будет скучно – они будут нежно мурлыкать между собою.

А случись им оказать рядом на дороге, они резво побегут наперегонки.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!