08.06.2006   17:57
Тюнер GeigerCars представил доработанный Chrysler SRT8
Фотографии: Geiger Cars
Автор: Стрекопытов Иван

Тюнер GeigerCars представил доработанный Chrysler SRT8

Немецкое ателье GeigerCars под руководством Карла Гайгера, которое нашло свою спецификацию исключительно в автомобилях американского производства, анонсировало эксклюзивный пакет "фарша" для модели Chrysler SRT8 с 6,1-литровым V8 HEMI агрегатом.

Специальная, так называемая "фарша" система была основана на мощном механическом турболадере с интегрированной системой водяного охлаждения, высокопроизводительной выпускной системе со спортивными и обладающими большей пропускной мощностью стальными катализаторами, а также и по-новому запрограммированным электронным фазам. После проведённых работ, "силовик" способен вырабатывать мощность равную 556 лошадиным силам при 5 200 об/мин и максимальный крутящий момент в 679 Нм при 4 800 об/мин. (серийно "силовик" имеет 430 лошадиных сил). Благодаря столь мощному агрегату, Chrysler SRT8 способен делать "сотку" всего за 4,7 секунды и развивать "максималку" до 300 км/ч.

Компания также сообщает, что компрессорный модуль для 300C SRT8 можно будет приобрести лишь осенью 2006 года, так как пока модифицированный "силовик" проходит тестовые испытания. Высококачественную выпускную систему ателье предлагает уже прямо сейчас. Система может быть реализована как с двумя так и с четырьмя хромированными конечными трубами.

Для утверждения 300C SRT8 на трассе и для того чтобы подчеркнуть его спортивный характер и высокие динамические качества, ателье предлагает специально разработанный аэродинамический обвес.

Помимо обвеса и для того чтобы поставить точку в области идеального оптического эффекта, инженеры предложили оборудовать 300C SRT8 мощными в 22-дюймовом формате хромированными дисками с шинами 265/35 ZR 22 на обоих осях по цене от 8 500 евро. Коньком здесь является вариант с 24-дюймовыми дисками, который пока находится в стадии разработки.

Дополнительно к 22-дискам и эксклюзивному обвесу для создания более крепкой динамической базы, ателье предлагает специально разработанное спортивное шасси, которое уменьшает дорожный просвет 300C SRT8 на 50 мм. Высокопроизводительная тормозная система по данным ателье находится пока ещё в стадии разработки.

Для внутреннего пространства дизайнеры предлагают всевозможные варианты отделки такими материалами как кожа, алькантара, карбон и алюминий.

Помимо этого дизайнеры решили оборудовать салон Hightech мультимедийной системой с DVD проигрывателем.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!