19.09.2006   17:41
Драйвим новую купешку Hartge H1
Фотографии: Юрий Морган
Автор: Стрекопытов Иван

Драйвим новую купешку Hartge H1

Перед открытием в нашем журнале новой рубрики «TestDrive» мы долго размышляли над тем, с какого автомобиля нам начать.

Думали, думали и случайно при пролистывании одного из автомобильных журналов остановили свой взгляд на «крохотной» маленькой машинке BMW 1-серии от тюнинг-ателье Hartge. «Вот — с неё и начнём» — сказал я. Назначили, как принято у немцев говорить «термин» и поехали.

Погодка в этот день выдалась на славу, не смотря на то, что на дворе середина сентября, когда обычно в это время во всю сплошной пеленой идёт дождь. Собрались, сели в машину и поехали в главный офиса компании Hartge, который расположился в небольшом городке Бекинген. По дороге мы обсудили план наших действий, а точнее как и где мы будем тестировать Hartge H1. Остановились на Люксембурге. Это карликовое государство находится всего в 30 км от офиса компании, здесь прекрасные автобаны и через-чур живописная местность с усеянными виноградом берегами реки Мозель.

«Ок — туда и поедем» — сказал я.

Добравшись до офиса компании мы пересели в H1 и поехали.

«Да, вот эта тема!» — сказал Юра (фотограф) — «Просто праздник какой то» осматривая салон H1. — «Ничего лишнего нет. Всё тютелька в тютельку».

«Ага» — добавил я.

Действительно — нет ничего лишнего и раздражающего, всё в цвет и тон. Аккуратно сформированная приборная панель с аппликациями из карбона, кожаные спортивные сидения, спортивный руль, алюминиевые накладки на педали, коврики с логотипом, а также набалдашник переключения скоростей с подсветкой, создают в салоне определённое чувство комфорта и эгоизма.

Ага — это наверное всё, что я мог сказать в тот момент, так я был полностью погружён во власть 450-сильного гула 5,0-литрового V8 агрегата. Нет, он не гудел и даже не шумел — он шептал и шёпот этоб было очень приятно слушать. Помогает этому специально сконструированная выпускная система Hartge, которая заканчивается двумя овальными хромированными трубами.

Немного о силовом агрегате:

Им является модифицированный 5,0-литровый V8 из предшествующей М5-модели мощностью в 450 лошадиных сил при 7 200 об/мин и с максимальным крутящим моментом в 510 Нм при 3 800 об/мин. Инженеры Hartge потрудились на славу. Они модернизировали «силовик» за счёт специальных, более мощных поршней, кулачковых валов, свечей зажигания, впускной системы, более стабильного кардана и перепрограммированного блока управления мотором. Рекомендуемое топливо — 98 бензин (Super Plus Bleifrei 98 Oktan).

Вся мощь передаётся по средствам модифицированной М5-шестиступенчатой коробки передач на задний привод, который в свою очередь был также позаимствован у модели М5.

Юра:
— «Да, так и шепчет, чтобы газку поддать».

Я:
— «Щас на бан (автобан) выйдем и втопим».

Доехав до ближайшего выезда на автобан под номером 8, мы, убедившись, что пристегнулись всеми средствами защиты, как это говориться «втопили». «Сотка» — за пять секунд, «двушка» — чуть больше десяти секунд и так далее. Утопив педаль газа в «полике», H1 превращается в сверхзвуковой самолёт или лучше сказать ракету, которая на протяжении всего пути «делала» на автобане всех подряд. Не сходя с левой полосы и выбрав подходящий участок автобана, мне удалось выжать все 280 км/ч (макс. 300 км/ч) где кусок дороги перед тобой превращается в «коридор» с мелькающей линией горизонта.

Несмотря на столь высокую скорость, автомобиль чувствовал себя динамически просто прекрасно. Виной тому специальный аэродинамический обвес, который состоит из спойлера-губы фронтально бампера, губы заднего бампера, корбоновых корпусов обтекаемой формы для зеркал заднего вида, а также специальной крышки капота с дополнительными воздухозаборными карманами. Также здесь стоит отдать должное как и модифицированной ходовой части со спортивным Hartge шасси и комплектом стабилизаторов (придают весовое соотношение на переднюю к заднюю ось — 52/48, а также уменьшает дорожный просвет на 30 мм.), так и отличному состоянию немецких автобанов. Помимо этого здесь стоит отметить удачную комбинацию дисков и шин, где передняя ось оборудована 19-дюймовыми многоспицевыми дисками серии Classic 2 с шинами Continental SC2 размерности 225/35, а задняя ось 19-дюймовыми дисками Classic 2 с шинами 255/30.

Мы летим. Здесь ничего не дрожит, не пищит, не свистит и не стучит. Здесь возбуждает рёв форсированного 450- сильного V8-агрегата модели M5 предыдущей серии и немного разочаровывает быстро-движущаяся стрелка показателя полноты бензобака.

Юра:
— «Всё, харе, харе…………..давай сбрось немного»

Я:
— «Вау………..не могу»

Чувство адреналинного удовольствия переполнило меня и если бы нам не надо было съезжать, то я бы так и остался с утопленной в «полике» педалью. О своевременной остановке H1 заботится мощная тормозная система с 380 мм шайбами и восьмипоршневыми суппортами на передней оси и 328 мм шайбами с однопоршневыми суппортами на задней.

Съехали с автобана, остановились, вышли
(Хором: — «Вауууу…….вот это да……ухты……..офигеть»), успокоились и поехали дальше.

После максималки в 280 км/ч движение в городском режиме немного успокаивает и возвращает в ту реальность с которой нам приходится чаще всего сталкиваться, а точнее — движение по городу. Здесь имеются как плюсы так и минусы. Плюсом можно отметить небольшие размеры модели H1, что очень удобно при парковке, а минусом — небольшой дорожный просвет, где из-за невнимательного обращения можно просто-напросто оборвать все спойлера. Также плюсом здесь можно отметить обращающих на вас внимание водителей и пешеходов, которые встревожены спортивным рёвом V8 и то и норовят разглядеть кто ж это там за рулём сидит и что это за машина. Одним словом — респект для вас!

Прокатившись по городку Ремихь, что находится на границе Люксембурга и Германии мы решили найти пару неплохих местечек для небольшой фотосессии, которую и предлагаем вам посмотреть чуть ниже.

Небольшой итог:

Спортивный пятидверный суперкар Hartge H1 это изюминка удовольствия, которая может послужить, как для передвижения в обычном городском режиме, так и для скоростных трас. Отмечу - скорее для скоросных трас и автобанов.

Компактное, мощное, стильное, наделённое эксклюзивной комплектацией Hartge H1, представляет интерес как для мужской так и для женской половины, которые могут выложить в Германии сумму начиная от 105 000 евро. Для Российского контингента - просто умножаем на два.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!