05.05.2007   13:28
Драйвим 550-сильную тройку Hartge H50 V10 Coupe
Фотографии: Василий Новопашин
Автор: Стрекопытов Иван

Драйвим 550-сильную тройку Hartge H50 V10 Coupe

Уже поздней ночью, нехотя поставив будильник на 9 утра, перебрав в голове всё нужное и ненужное, я наконец-то откинулся на диван, и погрузился в тёплое весеннее цыканье цикады. Ушёл в себя в ожиданиях встречи с самим «ИМ» Hartge H50 V10 Coupe.

Конечно же, проспал. Проснулся уже от звонка телефона. Вскочив, схватил на лету всё, что было в том момент жизненно необходимо, вылетел на улицу. Уже целый час меня дожидался хмурый и позабытый «всем миром» фотограф. «Я уже думал, что теста сегодня не будет», — с улыбкой и наполняющей утренний тембр голоса изюминкой произнёс он. «Будет» — выдавил я и, пожимая «здравствуйте», загрузил фотооперативное имущество в машину.

Путь наш лежал, как вы уже, наверное, догадались, в логово одного из самых эксклюзивных к Европе тюнеров — Hartge, который, в последнее время, в буквальном смысле слова, не перестаёт радовать мировые рынки тюнинга своими произведениями искусства. Особо среди них следует отметить три основные модели: Hartge H50 V10, Hartge H1 и, представленный на Essen Motor Show 2006, «громкий» Hartge H50 V10 Coupe, с которой нам и предстоит сегодня сражаться.

Приехали без опозданий. Менеджер по продажам — господин Цедкир, любезно предложил выпить пару чашечек крепкого эспрессо, понимая, что это будет весьма кстати из-за раннего подъёма, где в процессе беседы, мы были ознакомлены с основными техническими тонкостями. Загрузившись в автомобиль, мы, как сказал когда-то великий Юрий Гагарин, — «Поехали!».

За те, почти шесть часов времени, которые нам были выделены, мы планировали сделать небольшую «петлю» по двум странам — Германии и ее карликовому соседу Люксембургу. Выйдя на «восьмёрку» (автобан под номером 8), мы решили первым делом навестить наших «соседей», заправиться и посмотреть, на что способна Hartge-детка на отрезке примерно в 30 км.

Не стесняясь я вдавил педаль газа до пола и еле успел посильнее схватиться за руль.

Это было первое знакомство с полным «стеройдов» 550-сильным V10-агрегатом (530 Нм максимальный крутящий момент), который был позаимствован у модели М5 (серийный вариант оборудован 507-сильным V10).

Данный V10 способен работать в двух режимах — нормальном, при котором мощность составляет 400 лошадиных сил, и «power», где он способен разогнать все 550 лошадок. Переключить режим работы можно с помощью клавиши «power», расположенной прямо по центру рядом с рукояткой переключения скоростей (естественно мы сделали это сразу).

Вдавив нас в спинки сидений, 530 Нм крутящего момента, преодолев рубеж в 100 км/ч меньше чем за пять секунд (официально 4,4 секунды до 100 км/ч), пошли на «повышение» до максимальной в 320 км/ч. Признаюсь честно, мы остановились на 280 км/ч, так как для остальных 40 км/ч просто не хватило прямого участка автобана. Сразу отмечу, что в Hartge для более оптимальной динамики (особенно при больших скоростях) предоставлены три варианта переключения модернизированной 7-ступенчатой коробки автомат SMG. Первый вариант — переключение в автоматическом режиме, второй вариант — возможность ручного переключения (вверх-вниз) и третий вариант — возможность переключения с помощью «лопаток» расположенных прямо на руле. Для автобана удобным является переключение вручную с помощью «лопаток» — наиболее оптимально, так как при большой скорости (от 200 км/ч на автобане), руль просто-напросто должен находиться во власти обеих рук.

Что касается динамики, то здесь, качества H50 V10 Coupe просто превосходны.

Hartge дерзок и груб, но в то же время довольно послушен. Виной тому небольшой боди-кит в виде двух спойлеров — фронтального и хвостовой части, а также спортивная винтовая подвеска (возможность регулировки в степени растяжения и сжатия) с заниженным на 30 мм клиренсом (на передней и задней оси). Также свою немаловажную роль играет и подтянутое рулевое управления с точным «послушно-прямым» ходом.

В дополнение ко всему стоит добюавить и 20-дюймовые диски серии CLASSIC 2, оборудованные шинами технологических партнёров Continental размерности 245/30 на передней оси и 295/25 на задней, что создаёт столь мощному кару более оптимальный и требуеммый ему баланс, помогая держать его в постоянных «железных рукавицах». Особо хорошо это можно ощутить при вхождении в крутой поворот на разумно-большой скорости. Стабильность и безупречное торможение H50 Coupe достигается при помощи высокопроизводительной тормозной системой с мощными 380 мм тормозными дисками и восьмипоршневыми суппортами на передней оси, а также 345 мм дисками с четырёхпоршневыми суппортами на задней.

Чтоже было дальше?

Часть пути мы же незаметно преодолели и до столицы Люксембурга осталось всего лишь 20 км — отрезок которой можно окрестит, как классической «просёлочно-европейской» дорогой. Как раз таки здесь мы можем позволить себе расслабиться и воспользоваться переключением коробки автомат с помощью обычной рукоятки справа ( методом вверх-вниз). При этом левая рука чувствует себя на руле свободно и расковано, а правая в удовольствие и не отвлекаясь может играеть набалдашником переключения. Движение в городском режиме на таком спорткаре это нечто. Во-первых, всех рядом стоящих пешеходов пугает, настораживает и в тоже время кидает в восторг рёв 550-сильного движка, который образуется в результате мощнейшей и в свою очередь полностью «пустой» выхлопной системы (спортивный коллектор, специальные катализаторы), заканчивающейся четырьмя хромированными трубами — по две справа и слева. Интересно было наблюдать, когда в Люксембурге кучка китайцев, переходя улицу, встала как вкопанная и, достав из карманов всё мобильное-фотографирующее, стала шептаться — «Новый М3, новый М3, новый М3!!!». Безусловно, и с этим можно согласиться, что данный кар можно назвать прямой альтернативой недавно представленному BMW M3. Тем более, что разница в мощности между ними составляет почти 130 лошадиных сил, а что касается комплектаций, то здесь ещё можно и поспорить.

Проехавшись по столице Люксембурга, отсняв пару «дождливых» моментов, мы повернули назад в Германию, а Hartge в свою очередь все продолжал и продолжал впечатлять нас, но на сей раз своим безмерным аппетитом.

При движении в городском режиме средний расход 550-сильного V10 составляет примерно 25 л на 100 км. В свою очередь при движении по автобану расход составляет примерно 15 литров. Также здесь стоит учитывать, что V10 заправляют самым дорогим бензином — 98-ым. В Германии цена одного литра такого бензина составляет примерно 1,50 евро. В Люксембурге цена топлива в среднем меньше чем в Германии примерно на 35 евро-центов. Поэтому большенство немецких автолюбителей на выходных хватают канистры и едут заправляться к соседям. Хотя справедливости ради надо сказать, что тому, кто приобретёт данный заряжённый аппарат (в Германии базовая цена составляет 157 650 евро, а если позволить себе некоторые капризы, то и все 180 000 евро) будет, честно говоря, не так важно каковы цены на бензин, так же как и стоимость сервисного обслуживания, так как Hartge является не тем автомобилем, на котором можно сэкономить.

Подводя итог, хочется ещё немного рассказать о салоне и комплектации автомобиля.

Отделка, как, впрочем, и комплектация, встречают тебя довольно дружелюбно, и также дружелюбно «сопровождают» всю дорогу. На мой взгляд, одно из важных достоинств салона — это то, что здесь ничего не мелькает перед глазами, не отвлекает твоё внимание дешёвыми и разноцветными «обёртками». Здесь всё строго и локонично — тёмный карбон и кожа. К этому хочется добавить ещё и серийную комплектацию от BMW 325i Coupe на базе которой собственно и был построен H50 V10, которая оснащена удобной системой коммуникации и управления iDRIVE, где вся наиболее важная информация представлена прямо на расположенном по центру мониторе.

По информации BMW Россия:

Благодаря системе iDrive Вы сможете управлять не только аудиосистемой Вашего автомобиля. С контроллером iDrive все функции, обеспечивающие удобство и комфорт, будут у Вас под рукой. Контрольный дисплей, расположенный над центральной консолью, без труда проведет Вас через пункты меню управления и предоставит всю необходимую информацию. Ваш взгляд и мысли смогут свободно сконцентрироваться на удовольствии, получаемом от вождения.

Итог прогулки:

Hartge H50 V10 Coupe это экстремальный кар класса люкс, прямая альтернатива новому BMW M3 и даже убийца таких суперкаров как Porsche GT3 RS, Ferrari и Lamborghini Gallardo. Очень строгий солидный стиль, ничего лишнего. Превосходная динамика и лёгкость управления, которые за сумму в 157 650 евро оправдывают себя полностью! Спасибо Hartge!

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!