Компания Porsche представила первый гибридный спорткар GT3 R Hybrid
Фотографии: Porsche
Автор: Стрекопытов Иван

Компания Porsche представила первый гибридный спорткар GT3 R Hybrid

Для очередной громкой Женевской премьеры, компания Porsche приготовила парочку интереснейших новинок, одной из которых, можно выделить гибридный спорткар Porsche GT3 R Hybrid.

Инновации, инновации. Все вокруг говорят о гибридном «детище» будущего и практически не заметили, как оно потихонечку подкралось к довольно-таки экстремальному рубежу моторспорта – 24-часовым гонкам на Нюрбургринге.

Новинка от Porsche, созданная на базе модели GT3 R, является не просто гибридом на батарейках, а чуток более продвинутым в «теме». Помимо четырёхлитрового 480-сильного «оппозитника», здесь работают также и два электромотора, которые при необходимости приводят в движение передние колёса спорткара и питаются от расположенного в салоне, прямо рядом с водителем, вакуумного «бокса», где работает некий нагнетатель-маховик (40 000 оборотов в минуту), накапливающий требуемый электрический заряд от силы торможения (электромоторы работают как генераторы) до полных 120-ти киловатт (это примерно 163 лошадиные силы). После того, как заряд набрал свою силу – им можно воспользоваться. Для чего? Ну например при совершении резкого манёвра обгона. Всё, что водителю требуется сделать – это нажать кнопку, и дополнительные 163-силы вступают в действие примерно на восемь секунд. Достаточно, чтобы сделать отличный рывок. После чего – заряжаем по новому. Помимо этого, данную технологию можно так же использовать и для более экономной езды, что принесёт команде Porsche огромный плюс во времени при дозаправке в боксе.

Почему же всё таки отказались от акку?

Всё достаточно просто. Огромное значение в моторспорте играет вес. При использовании в системе гибрида аккумуляторов, масса спорткара превысила бы знаковую отметку, что в значительной степени сказалось бы на скоростных показателях и конечно же на результате. А так, за счёт данного маховика и полностью всей гибридной системы, автомобиль набрал лишними всего лишь 130 кг. Прилично, но не сравнимо с весом аккумуляторов. Одним словом – огромный плюс.

Что касается тестирования новинки, то оно уже ведётся. Главным же экзаменом для «поршеводов» станут 24-часовые гонки на Нюрбургринге, которые пройдут в мае месяце. Вот тогда и посмотрим, кто кого.

Мне Нравится Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Женевский автосалон 2012



Если Вы хотите поделиться с читателями своим мнением и принять участие
в бурном обсуждении, то Вам просто необходимо здесь зарегистрироваться.
Это очень просто!